14
Сентябрь
2016

Не лекарством единым здоров человек

В первой половине прошлого столетия произошли значительные изменения в развитии промышленности и транспорта. В связи с этим в вопросах питания нарушился сложившийся в течение многих веков здоровый образ жизни и, как следствие изменилась структура заболеваемости. Значительно уменьшилось количество болезней социального характера и инфекционных (оспа, туберкулез и др. ). Вместе с тем, резко возросло число болезней цивилизации хронических, сердечно-сосудистых (атеросклероз, ишемическая болезнь инфаркт миокарда, гипертония, диабет и др. ) Их распространение стало носить эпидемический характер. Атеросклероз и его осложнения вышли на первое место по смертности во всем мире. Их возникновение и распространение непосредственно связано с нарушением образа жизни, а именно от избыточного и нерационального питания, гиподинамии и повышения нервной активности и стрессовых ситуаций. Поэтому предупреждение и лечение этих болезней зависят не только от приема лекарств, но и от восстановления здорового образа жизни.

Лечебный процесс состоит из двух компонентов: лекарственного и нелекарственного. Основным фактором лечения являются лекарственные назначения. Но если пренебречь коррекцией факторов риска и ограничиться только приемом лекарств, то ожидать хорошего эффекта бесполезно, тем более в предупреждении этих заболеваний. Следует отметить, что большинство лекарств яды, именно поэтому их отпускают только по назначению врача. Любое лекарство может стать смертельно опасным без контроля врача при самолечении. При назначении лекарства врач учитывает все особенности самого препарата и состояние больного. Имеются в виду показания к назначению, противопоказания, побочные действия, индивидуальная непереносимость. Кроме того, между лекарствами существуют различные взаимоотношения. Многие лекарства несовместимы друг с другом и прием одновременно этих лекарств негативно скажется на состоянии организма. Перед врачом стоит трудная задача учесть эти особенности и сделать правильное назначение, чтобы не навредить больному.

К сожалению, иногда случаются ошибки. Все лекарственные препараты (для взрослых) выпускаются в стандартной форме, рассчитанной на среднестатистического пациента весом около 70 кг страдающего среднестатистическим вариантом течения болезни. Врачу же требуется определить лекарство и его дозу для конкретного больного. Большинство лекарственных препаратов требует ежедневного приема по несколько раз в день, в строго определенные часы. Это объясняется тем, что организм расправляется с попавшим в него чужеродным агентом (лекарством) за 4-6 часов. Инактивация лекарства производится во всех клетках и тканях организма, но наибольший вклад в инактивацию вносит печень. Она же и страдает больше всех других органов при чрезмерном употреблении лекарств. Чем сложнее в химическом отношении лекарство, тем дольше оно выводится из организма.

Современные сильнодействующие препараты могут усваиваться и выводиться из организма в течение нескольких дней. Не так уж редко возникают ситуации, когда, несмотря на продолжительное лечение, самочувствие больного не улучшается, и в то же время клиническая картина меняется. Впервые такой случай был описан еще в первом десятилетии прошлого века. Это заболевание называется лекарственная болезнь и объясняется суммированием побочных действий принимаемых препаратов. Риск возникновения подобных заболеваний тем выше, чем больше принимается таблеток с неполным учетом показаний и противопоказаний. Всем известно, также такое последствие медикаментозного лечения, как привыкание.

Применение лекарства в течение определенного времени снижает его эффективность. Через некоторое время приходится увеличивать дозу или назначать препарат более сильного действия. И так раз за разом до бесконечности. И, наконец, самое опасное осложнение лекарственной терапии лекарственная зависимость. Это изменение состояния организма, при котором он может нормально функционировать только в период действия препарата. Вероятность развития лекарственной зависимости возрастает с увеличением длительности приема и дозы. Широко известна зависимость к наркотическим препаратам. Длительное применение лекарственных препаратов подавляет иммунную систему, нарушает работу почек, способствует возникновению болезней желудочно-кишечного тракта, наносит непоправимый вред печени.

Традиционная восточная медицина

Все чаще и чаще люди отказываются от таблеток и обращаются к древней медицине для лечения головной боли, ожирения, артрита, язвы, бессонницы, хронической усталости, депрессии, снятия болевого синдрома и многих других недугов. Воздействие на акупунктурные точки – одно из основных средств лечения в Китае на протяжении уже 5000 лет. Существует много методов воздействия на биологически активные точки: это и давление пальцами, и прижигание специальными травяными сигарами и иглоукалывание. Сегодня вместо древних методов часто используют электропунктуру и лазерный свет. Все эти методы требуют обращения к специалисту, применения специальных медицинских приборов и затрат времени.

Categories: Аптека не прибавит века