18
Октябрь
2015

Стоматология - лечение кариеса

Стоматология в Москве

Кариес является одним из самых распространенных заболеваний из тех, с которыми приходится сталкиваться стоматологам. Ученые до сих пор не знают точной причины появления кариеса. Одни считают, что во всем виноваты погрешности в диете, другие – что недостаточно качественная гигиена полости рта, а генетики утверждают, что предрасположенность к кариесу ребенок может получить от своих родителей. Однако каковы бы ни были причины, кариес в обязательном порядке следует лечить www.mosmedic.su, в противном случае он может привести к ряду серьезных, причем не только стоматологических проблем.

В настоящий момент доказано, что инфекция, «живущая» в поврежденных зубных тканях может с током крови переноситься в кости и внутренние органы, вызывая их серьезные повреждения. Для того чтобы вовремя распознать кариес и начать эффективное лечение, необходимо регулярно посещать стоматолога. Делать это рекомендуется не реже, чем два раза в год, в не зависимости от того, есть ли у пациента какие-либо жалобы. Все дело в том, что на начальных стадиях кариес может никак себя не проявлять. Заболевание можно распознать по светлым матовым пятнам на поверхности зуба. Кариес в этой стадии не требует серьезного лечения. Стоматолог «зачищает» пятно и проводит минерализацию эмали.

Терапевтический курс включает, как правило, десять процедур, во время которых на поврежденный зуб накладываются аппликации из 10% глюконата. Завершающим этапом становится покрытие зуба фтористом лаком, который сохранит эмаль от разрушения. В том случае, если кариес запущенный, данный метод оказывается не эффективным. На первом этапе лечения стоматолог удаляет разрушенные зубные ткани. Такая процедура проводится при помощи бор-машины. Если воспалительный процесс затронул нервные волокна или пульпу применяется анестезия. Современные обезболивающие препараты позволяют стоматологам производить любые манипуляции, не доставляя пациенту при этом неприятных ощущений. После очистки полость зуба промывается антисептиками и высушивается.

В некоторых случаях стоматологу приходится вскрывать корневые каналы и закладывать в них мышьяк для того, чтобы «убить» воспаленный нерв. Завершающим этапом лечения становится пломбировка, после которой зубу возвращается первоначальная форма. В том случае, если зуб значительно поврежден, врач может прибегнуть к коронкам, которые не только восстановят эстетичный вид зубного ряда, но и возьмут на себя жевательную функцию.

Categories: Еда — существенная часть сбалансированной диеты